新普京娱乐

欢迎光临新普京娱乐!

新普京娱乐场公司Logo

没有找到想要的?输入关键字点搜索试试

新普京娱乐场咨询电话

常见问题

您的位置:首页 >常见问题 > 进出口退税 > 正文

退税率是零,是否应该视同内销的出口收入,计提销项税额

时间:2018-05-17 10:22:41  作者:  来源:新普京娱乐  浏览:次  【字体大小:  大  中  小

  刚刚,收到一为客户咨询的退税问题,分享给大家:

  问:我公司是外贸公司,出口膨润土,退税率是零,这笔是不是应该视同内销的出口收入,计提销项税额?

  答:根据财税[2012]39号《财政部 国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》第二条增值税退(免)税办法的第二款规定:不具有生产能力的出口企业(以下称外贸企业)或其他单位出口货物劳务,免征增值税,相应的进项税额予以退还,采取的是免退税办法。

  第三条增值税出口退税率的第一款规定,除财政部和国家税务总局根据国务院决定而明确的增值税出口退税率(以下称退税率)外,出口货物的退税率为其适用税率。

  所以,贵公司出口免增值税,退税率为零,也就意味着不退税。

  当然,贵公司也可以采用免税政策,根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的规定,纳税人发生应税行为适用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税,并按照有关规定缴纳增值税。放弃免税、减税后,36个月内不得再申请免税、减税。



上一篇:生产企业出口退税软件2.1版介绍

下一篇:外贸企业出口退税账务处理